Пушкинская карта

Подведены итоги конкурса «Ромашка Победы 2019»

Накануне празднования Дня Победы в Нейском краеведческом музее подвели итоги акции «Ромашка Победы 2019».

Всего на проходивший в рамках акции конкурс было прислано шесть исследовательских работ. Как отметила директор музея Тамара Викторовна Субботина, все работы очень качественные и они, безусловно, будут полезны всем, кто с ними ознакомиться.

Например, творческая работа студента Костромского автотранспортного колледжа Владислава Озерова, выполненная под руководством заведующей отделом учебно-методической и воспитательной работы Ларисой Николаевной Егоровой, посвящена Александре Ивановне Сироткиной. В этой же номинации «Письмо с фронта» выполнил свою работу и одиннадцатиклассник МОУ СОШ № 1 Дмитрий Катков (педагог Нина Валентиновна Ширяева). Семиклассница Анастасия Голец вместе с педагогом Людмилой Ефимовной Маховой познакомила всех с фронтовыми письмами Анатолия Алексеевича Рябова. А в номинации «История фотографии военного времени» они выполнили работу о заготовке древесины для фронта. Другая ученица Людмилы Ефимовны - восьмиклассница Виктория Малкова посвятила свою работу истории из военной биографии своей прабабушки Александры Ивановны Кожановой. Восьмиклассник Коткишевской школы Виктор Перов в своем исследовании рассказал о Нее в годы Великой Отечественной войны.

Дипломами первой степени жюри отметило Анастасию Голец (номинация «Письмо с фронта»), Виктора Перова, Дмитрия Каткова, Владислава Озерова.

Дипломы второй степени получили Виктория Малкова и Анастасия Голец (номинация «История фотографии военного времени»).

Благодарственными письмами были отмечены и подготовившие ребят педагоги: Лариса Николаевна Егорова, Нина Валентиновна Ширяева и Людмила Ефимовна Махова.

Подводя итоги конкурса, Тамара Викторовна Субботина поблагодарила всех за участие и неравнодушие.

- Праздник День Победы дорог и близок каждому. И молодое поколение, так же как и старшее, прониклось уважением к ветеранам, членам семей, которые участвовали в войне. Память о них передается от детей к внукам и правнукам, и это очень полезно. Значит, связь поколений никогда не прервется.

В завершение все участники посмотрели видеофильм о военном периоде в истории нашего города, созданный по материалам Нейского краеведческого музея.

Светлана Рябова.
Фото автора.

Нейский краеведческий музей
Министерство культуры РФ
Администрация Нейского муниципального округа Костромской области