«История здравоохранения в Нее. ХХ век.»

Муниципальное казенное учреждение «Нейский краеведческий музей»
муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области

«История здравоохранения в Нее. ХХ век.»

Актуальность исследуемой темы определяется не только тем, что медицина является одной из важнейших составляющих в жизни каждого человека и тем что сегодня идет полемика об общедоступности медицинской помощи и тем, что много проблем в среде здравоохранения, но и тем, что рассматриваемый вопрос находится в тесной связи с проблемами становления и развития здравоохранения в Нее.

Стоит выяснить, основные предпосылки к развитию здравоохранения в Нейском районе, возникновению первых фельдшерских пунктов, строительству больницы.

В Кологривском уезде, в который входили населенные пункты современного Нейского района, в 1850-х годах была единственная больница в г. Кологрив.

В историко-статистическом справочнике за 1865-1909 гг., вышедшем в 1910 г., отмечалось: «Темнота царила в Кологривском уезде 45 лет назад…Недуги население лечились знахарями или же единственной на уезде Кологривской больнице – наследнице от Приказа общественного призрения». Многие жизни уносили инфекционные болезни. Так, в 1848 году, во время эпидемии холеры, в уезде заболело 106 человек, умерло 106, в 1853 году из 377 человек умерли все, в 1854 году из 34 заболевших умерли все. С 1864 года было введено самоуправление в виде уездных земств, ведавших делами местного хозяйства. В их ведении находилось и здравоохранение. Уже на первом земском собрании 16-18 февраля 1865 г. было принято постановление: «Назначить в Кологривском уезде 2 врачей с жалованием по 800 рублей каждому, фельдшерам по 120 рублей в год».

Для оказания медицинской помощи населению Кологривский уезд был разделен на 3 врачебных участка для обслуживания населения близлежащих волостей:

1. Унженский (позднее Спасский);
  2. Парфентьевский;
  3. Кологривский.

В Унженском и Парфентьевском врачебных участках работали фельдшеры. Медицинский персонал, состоявших на службе в уездном земстве представляли: врач, 6 фельдшеров и 2 повивальные бабки.

В 1874 году в уезде работали 3 врача, по 1 в каждом участке, 9 фельдшеров, в т.ч. 3 во вновь открытых фельдшерских участках: Георгиевском, Солтановском, Архангельском (1872 г.), 2 повивальных бабки.

В 1879 году наряду с тремя врачебными участками в уезде имелось 5 фельдшерских пунктов и 3 участка с повивальными бабками, 2 врача (1 вакансия), 9 фельдшеров.

В 1881 году - 2 врача, 10 фельдшеров, 3 повивальных бабки и 3 оспопрививателя (1).

В докладе А. В. Старкова «Об оспопрививании» говорилось о том, что «в виду частого повторения оспенных эпидемий во многих уездах Костромской губернии, необходимо иметь особых постоянных оспопрививателей в неблагоприятных по оспе уездах», в том числе и Кологривском (2).

В 1892 году за счет уездного земства содержались: больница в Кологриве на 40 коек, в Парфентьеве на 40 коек, Спасский приемный покой на 12 коек, 4 фельдшерских пункта: Архангельский, Георгиевский, Халбужский, Солтановский с медперсоналом, состоящим из 3 врачей, 10 фельдшеров, 3 фельдшеров-акушерок, 3 повивальных бабок, 3 оспопрививателей. Содержание Кологривской больницы в год вместе с жалованием персонала составляло 5 420 рублей. На жалование врачу, заведующему городской больницы – 1 800 рублей, двум фельдшерам по 360 рублей, экономке больницы 200 рублей, содержание больницы 2 500 руб.

В этом же году 12 марта на земском собрании слушался доклад № 18 по поводу устройства больницы при стекловаренном заводе г-жи Плотниковой. Собрание постановило принять меры «к исполнению владелицею стекловаренного завода г-жею Плотниковою предписанных в законе правил, по которым каждый содержатель завода или фабрики, где проживает народу свыше 100 человек, обязан озаботиться устройством на свой счет больницы, по расчету одной кровати на каждые 100 человек и иметь при ней врача.

Постановление это было сообщено г-же Плотниковой, доверенный которой, сын ее Иван Александрович Плотников, в данном отзыве объяснил, что рабочих на заводе его доверительницы находится менее 100 человек, а произведенным доказанием члена управы г-на Постникова, совместно с земским врачом А. Т. Виноградовым и приставом 1 стана г. Лаврентьевым, выяснено, что на стекловаренном заводе находится 77 человек, работающих при заводе, 8 чел. при лесопилке, 3 рабочих при паровой мельнице, а всего 88 человек.

Рабочих и служащих при заводе живут с семьями и по счету всех оказалось, кроме рабочих, 292 человека. Помимо постоянных рабочих, при заводе временно находится до 40 человек для рубки и вывозки дров».

На основании постановления Земского собрания г-жа Плотникова была вынуждена открыть больницу. Не известно в каком году, но в к. XIX в., больница при заводе была.

В 1899 г. при Кологривской земской больнице был открыт барак для заразных больных на 16 кроватей. На рубеже XIX – XX вв. в Кологривском уезде имелись те же больницы и 10 фельдшерских пунктов: Архангельский, Турлиевский, Паломский, Георгиевский, Медведицкий, Турмшевский, Халбужский, Солтановский, Матвеевский, Кужбальский, 2 акушерских пункта: Николо-Межевксой и Пеженгский. Работало 5 врачей, 18 фельдшеров, 1 фельдшерица-акушерка, 12 повивальных бабок, 3 оспопрививателя.

В XX веке продолжался рост сети медицинских учреждений и медицинского персонала. На 1906 год в Кологривском уезде население составляло 129 060 человек. Число лечебных заведений и кроватей 118. В том числе Уездная больница располагала 52 кроватями. Количество человек на 1 лечебное заведение в 1905 году составляло 25 472, количество населения на 1 штатную кровать 1 158. Это почти соответствовало норме 1:1000.

В эти годы «общая смертность по Костромской губернии была значительно выше средней смертности не только всей Европейской России, но и одних лишь земских губерний. Нечего и сравнивать смертность нашей губернии со смерностью таких культурных стран Запада, как Норвегия, Швеция, Дания, Англия, где коэффициент общей смертности вдвое ниже, чем у нас (16-19 на тыс. населения)». Для сравнения, в Европейской России на 1894 г. коэффициент составил 35,5, а в Костромской губернии 36,4.

Главнейшими эпидемическими заболеваниями в Кологривском уезде являлись: брюшной тиф, скарлатина, оспа, занесенная из Варнавского и Макарьевского уездов – соседних с Кологривским. «Борьба с заразными болезнями должна быть направлена не только на прекращение развившейся уже эпидемии, но и против возможности ее распространения путем ознакомления населения, широкого развития участковых и волостных санитарных попечительств.

Помимо сан. попечителей, избранных земским собранием, в него входило значительное число членов сотрудников, священников, учителей, но больше всего крестьян. Например, в Солтановском – 48. Все они имели право решающего голоса наравне с членами, выбранными земским собранием, без имущественного ценза для сан. попечителей.

Попечительства устанавливали денежные сборы, чтобы не зависеть от земств. Их деятельность заключалась в решении возникающих вопросов. На собрания несмотря на большие расстояния и занятость, например, в с. Солтаново съезжалось до 30-40 человек, в большинстве крестьяне, обсуждали вопросы заразных болезней (холеры), случаи скарлатины. По итогам, выработанным на общем собрании, принимались решения, обращения направлялись в губернские земства. Например, на лето были приглашены студенты – санитары, которые сделали осмотры деревень и сообщили о санитарном состоянии воды. Затем, попечители обратились в губернское земство по поводу устройства колодцев в Вожеровской волости и выселке губернской гидротехники, т.к. люди пользовались недоброкачественной водой из гнилых прудов, за ссудами и пособиями на «вырытие новых колодцев вслед закрытия старых на основании постановления губернского земского собрания от 17.12.1900 г.».

Еще пример: Георгиевским попечительством возбуждено ходатайство о закрытии виной лавки в с. Георгиевском, продающей вина на 30 000 рублей. Сами крестьяне пришли к выводу о разорительности и вреде для них вина. Общим сходом вынесли приговор. Подняли вопрос о недостатке школ и выбрали место для строительства школы в д. Абросиха. Сотрудники – крестьяне в первый же раз собрали 19 рублей, просили выписать популярные книжки по медицинской гигиене. Дети наши должны быть грамотны, без грамоты нынче не проживешь, не узнаешь, как выгоднее хозяйничать, а вот о медицине стали писать хорошие книжки, которые учат, как нам здоровее жить».

Для сокращения смертности проводился ряд профилактических и предупредительных мероприятий. Постановлением губернского земского собрания 10.12.1892 г. Было поручено губернской земской управе создать объезд земских врачей с «целью выработать меры борьбы с холерою – на случай ее появления в настоящем году». Предусматривалось устройство бараков на случай появления холерных больных, заготовка «потребных медикаментов» и дез. средств, полотна для белья в больничные бараки, печатные пособия с правилами о мерах по предупреждению и прекращению холеры, усиление медицинского персонала (были приглашены студенты IV курса Томского университета). Результатом вовремя принятых мер стал единственный смертельный случай больного холерой в Кологривском уезде.

Для достижения «большей доброкачественности» среднего медицинского персонала и для «удовлетворении потребности в усовершенствовании знаний», было решено ежегодно летом устраивать «повторительные курсы для фельдшеров и акушерок при губернской земской больнице и родовспомогательному заведению им. Ф.В. Чижова. Причем, предлагалось фельдшеров обучать зубоврачеванию.

В докладе врача Кологривского уезда Ф.Г. Виноградова IX съезду врачей Костромской губернии, состоявшегося в 1906 году, об «изменениях, происшедших в земско-медицинском деле в уезде со времени съезда 1898 г.» отмечалось что число врачебных участков с 1898 г. до 1906 г. в Кологривском уезде увеличилось более чем вдвое. К Кологривскому, Парфеньевскому и Спасскому прибавился Межевской, Солтановский, Халбужский, Кужбальский и Архангельский (с января 1906 г.). Всего в уезде – 8 врачебных участков при 7 лечебницах.

В 1901 г. на земском собрании был поднят вопрос об образовании 5-го врачебного участка в с. Солтанове с отнесением к нему волостей: Погощенской, Солтановской, Коткишевской, Ануфриевской и части Потрусовской, но за недостатком средств этот вопрос был оставлен открытым до более благополучного времени. На сессии 1903 года к нему вернулись.

В виду начавшейся постройки Волго-Вятской железной дороги, как раз проходящей через намеченный участок, и возможности заноса и развития эпидемических заболеваний, - земское собрание постановило учредить с 1 января 1904 г. врачебного участка в с. Солтанове с местожительством врача в с. Солтанове. Фактически участок в с. Солтанове как врачебный функционировал только с декабря 1904 года.

Желая обеспечить помощь населению при «острой, неотложной нужде в коечном лечении при невозможности доставить больного в участковую больницу», земское собрание постановило учредить в отдаленных от участковой лечебницы фельдшерских пунктах приемные покои на 2-е кровати, такие пункты были открыты в с. Солтанове (45 верст от больницы в г. Парфентьеве), Архангельском, Кужбальском (60 верст от больницы в г. Кологриве), Георгиевском на Меже до организации здесь врачебных пунктов. Приемные покои должны были быть оснащены все необходимым оборудованием. Лечение всех жителей Кологривского уезда как коечное, так и амбулаторное бесплатно, «берется лишь за посуду, если таковой не окажется у больного». Система записи больных карточная, на особых бланках, по образцу, утвержденному губернским земским собранием и выработанному съездом врачей в 1896 г. Через два года земское собрание постановило: взамен очень однообразного порционного довольствия ввести трактирную систему довольствия больных, введя кроме обеда и ужина завтрак.

На 1905 год в Кологривском уезде еще не существовало фабрично-заводской промышленности. «Город Кологрив не имеет собственной медицинской организации и живет на счет земства».

В Нее при лесозаводе О. Стевени от 1906 года был открыт фельдшерский пункт. Он размещался в дощатом насыпном бараке. Обслуживал больных фельдшер Ф.И. Мокеев, пришедший из армии.

1907 г. в Кологривском уезде уже 7 врачебных участков с больницами в Кологриве, Парфентьеве, Спасском, Межевском, Халбуже, Солтанове, Кужбале с общим количеством больничных коек 132, 6 фельдшерско-акушерских пунктами. Работали в этих мед. учреждениях 9 врачей, 5 фельдшеров-акушерок, 19 фельдшеров, 13 повивальных бабок, 3 оспопрививателя, 2 сестры милосердия. В 1909 г. на уезд 10 врачей. В 1910 г. открылся 8-ой врачебный участок, Матвеевский, на 6 коек взамен фельдшерско-акушерского пункта. Больничных коек в уезде 172.

В 1914 году, до начала I Мировой войны, в Кологривском уезде с населением около 149 тыс. человек работало 9 врачебных участков (считая Унженский межуездный), 9 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 фельдшерских пункта. Во всех больницах насчитывалось 217 коек. В уезде работали 13 врачей и 66 лиц среднего мед. персонала.

Война 1914-1918 гг. поставила перед страной новый большой и трудный для разрешения вопрос о помощи пострадавшим от войны.

«Расходы, как бы тяжелы они ни были, конечно, будут произведены государством и обществом, потому что народная совесть не примирится с нищетой и гибелью изувеченных защитников родины или обездоленных семейств, оставшихся после погибших на войне». Без общего плана помощи, без объединения в этом деле всех общественных организаций и «без привлечения к этому делу самого заинтересованного населения, дело может оказаться недостаточным и неправильным». На губернском врачебно-санитарном совещании 11-12 декабря 1915 года были приняты общие положения доклады А.С. Дурково. В них говорилось о том, что дело должно быть сосредоточено в земских и городских самоуправлениях при непеременном условии широкого субсидирования из государственных средств. На местах при посредстве местных общественных организаций. В план помощи должны быть включены долечивание больных в общих лечебных заведениях и в особых физио-терапевтических институтах и специальных приютах и т.д., а с другой стороны – призрение инвалидов. Физио-механо-ортопедический институт должен быть организован как самостоятельное учреждение, а не как отделение губернской больницы и должен быть тесно связан с губернской врачебно-санитарной организацией (первоначально на 100 коек).

Число зарегистрированных военно-увечных пенсионеров к октябрю-декабрю 1916 г. по Кологривскому уезду составило 343 чел. (мужское население 37 990 чел.). Для них с 1917 года при участковых земских больницах были открыты особые приюты с постоянным медицинским надзором.

После октябрьской революции 1917 года перед Советским здравоохранением была поставлена задача: в короткие сроки обеспечить население бесплатной общедоступной больничной и внебольничной помощью. В первые годы Советской власти медицинское обслуживание в Нее осуществлял все тот же фельдшерский пункт при лесозаводе «Братьев Барышевых» (бывший О. Стевени). На нем работали фельдшеры Смирнов П.И. (ум. в 1925 г.) и Осокин П.В. (ум. в 1928 г. при исполнении служебных обязанностей, оборудуя больницу). Первым врачом, появившимся в Нее в 1918 году, был Гутман Н.П., затем Рачинский, с 1927 по 1929 гг. работал врач Фишер, с 1931 г. по 1937 г. – Фролов Ф.Г., в 1937 г. – Чекушкин Г.Н.

В 1926 году на берегу реки Нея по ул. Нейской была выстроена Больница на 15 коек (на этом месте в настоящее время выстроен детский сад). В одном здании размещался стационар и амбулатория. «…Здание больницы деревянное, одноэтажное, расположено в виде буквы «Г», причем в одном крыле больница, а в другом амбулатория с 2-я кабинетами (общий и зубной). Больница рассчитана на 15 коек по всем специалистам: хирургическое, терапевтическое и родильное. Все койки размещены в одном здании».

На 1929 год в Нейском районе стационарная лечебная сеть состояла из 3 больниц, где имелось 84 койки, 5 медицинских пунктов. Амбулаторная помощь оказывалась в 8 населенных пунктах. Медперсонал – 8 фельдшеров, 12 акушерок и 10 медсестер.

В 1929 году был организован районный отдел здравоохранения. С этих пор Нейская больница называется районной. Заведующим райздравотделом был назначен врач Гутман М.П., санитарным врачом Воскресенский В.А. (до 1935 г.).

С 1933 г. заведующий Райздравотделом назначена Майорова Н.Е. (без медицинского образования), в 1934 г. – Амельева А.И. (без медицинского образования), с 1935 по 1937 гг. – Базин А.Н. (без мед. образования). С января 1938 г. по май 1938 г. – медсестра Иванова А.Н., с 1938 по 1940 гг. – Радионовский Н.А., в 1940 г. непродолжительное время работала Грузова П.Ф. (без медицинского образования), с 1940 по 1941 гг. – Иванова А.Н., с 1941 по 1946 гг. – Шабарова В.А., с 1946 по 1957 гг. – Афанасьева О.Г., Замятина А.Н., Гасперская Е.И., Смирнова О.Ф., Завиялова А.С., фельдшера Жирнов Л.С., Прокудина А.С., с 1955 г. по 1957 г. – Тимошенко Н.Г. Последней заведующей райздравотделом была Шабарова А.А. В 1957 г. райздравотдел был упразднен.

Это было сделано в большинстве районов с целью «высвобождения более 100 человек и экономии сотни тысяч рублей государственных средств». Руководство лечебными профилактическими учреждениями возложили на главных врачей больниц. «Такая перестройка полностью себя оправдала. Она позволила не только сэкономить средства, но и достигнуть единства и комплексности лечения и профилактической работы особенно там, где райбольница объединена с санэпидстанцией. Теперь вопросы улучшения медицинского обслуживания населения решаются значительно лучше.

Большинство гл. врачей в своей деятельности опираются на творческую активность районах специалистов. При многих больницах созданы мед. советы. (На правах совещательного органа. В них входили врачи различных специальностей, представители советских и профсоюзных организаций, председатели колхозов, директора МТС и агрономы). Это позволило заниматься большим кругом вопросов здравоохранения».

Помимо перечисленных положительных моментов ликвидация райздравотделов имела и ряд недостатков. Глав. врачи оказались ущемленные в своих правах по руководству участковыми больницами и мед. пунктами. Финансирование осуществлялось райфинотделами. «Гл. врачи не могут оперативно влиять на работу, не знают о наличие медикаментов и перевязочного материала, инвентаря, о ходе строительных и ремонтных работ лечебных учреждений».

В интересах дальнейшего улучшения мед. обслуживания населения было решено объединить областную СЭС с облздравотделом. «Это необходимо потому, что все ранее существовавшие СЭС влились в районные больницы, руководит ими теперь главный врач района, а областная СЭС со своим многочисленным аппаратом продолжает по-прежнему дублировать работу Дома санитарного просвещения».

Эти изменения, происшедшие в целом по всей Костромской области, в полной мере отразились и на работе Нейской районной больницы. Но вернемся к началу 1930-х годов. К этому времени больница, построенная в 1926 году, уже не удовлетворяет современным потребностям. Из акта обследования Нейской районной больницы и женско-детской консультации от 26-27 января 1932 года это очевидно.

«…все койки размещены в одном здании (в том числе 3 родильных), «…перевязочной и отдельной комнаты для регистратуры, ожидательной комнаты нет, имеется небольшой коридор, который и является ожидальней. В комнате регистратуры кабинет детской консультации. Аптеки при больнице нет, а рецепты выдаются больным на руки по ним они получают в объединенной аптеке от аптекоуправления, аптека находится в 2-х километрах от больницы». Обслуживает больница около 4 000 чел.

«Санитарное состояние неудовлетворительное. Здание внутри не оштукатурено, имеются клопы и тараканы, водопровода нет, снабжаются водой из имеющегося во дворе колодца, канализации нет, …отопляется голландскими печами у которых имеются трещины и щели». Отмечается в акте «удовлетворительное состояние и чистота в кухне больницы, но «плита дымит, куб (емкость для кипячения воды, «вмазанная» в русскую печь, авт.) не оцинкованного железа старый и ржавый, …ванная имеется, но ее не используют, уборные содержатся грязно, бани при больнице нет». Стоимость койко-дня 5-75 руб., в том числе питание. Плата за аборты без направления комиссии, 25 рублей, идет на питание больных и хозрасчеты. Социальный состав больных – 80% рабочих и служащих, 20 % сельского населения.

На 30.01.1933 год население в поселке Нея – 7 000 чел. За три года новое здание больницы построено лишь на 39%. По итогам обследования было предложено просить Президиум РИК о срочной достройке нового здания больницы. Штат врачей был пополнен на 1 и составил 2 врача.

Заработная плата врача-хирурга – 190 руб., плюс 40 руб. за заведование, плюс 60 руб. за выслугу; врача – 190 руб., фельдшера – 80 руб., акушерки – 80 руб., сестры – 75 руб., сиделки – 40 руб.

Наиболее распространенные болезни по Нейскому району на 1933 год: город/село

Чесотка 48/100
            Туберкулез 23/11,5
            Других органов 17/18
            Ост. гонорея 8/2
            Мягкий шанкр 2/-
            Сифилис III ст. 2/3

Трихоматозных заболеваний 316.

На 1934 год территория пос. Нея составляла 519 га, проживало в нем 7 962 человек. За период с 1931 по 1934 года существенно меняется лицо поселка. В это время были построены: плотина на реке Нее, смолокуренный скипидарный завод кустарного типа, 2 пожарных депо при заводе и станционном поселке, почта, госбанк, новая школа ФЗС, новый дом колхозника, строился новый промкомбинат школа (вторая) при ст. Нея, новые ясли и площадка при л/з № 7, 8, 9. Оборудованы ясли при ст. Нея и Северный поселок, строится новая больница (с полным оборудованием).

Меняются и требования к работе врачей, расширяются их обязанности, деятельность врачей все более направляется на достижение высших результатов в работе рабочих и колхозников, к выполнению важнейших директив ЦК партии ВКП(б). Приведу выдержки из некоторых документов того времени. Например, на III съезде Советов Нейского района говорилось о том, что «…Здравоохранение является не только частью Культурной Революции, но и важнейшей составной частью народнохозяйственного фактора, а именно: амбулатория, больница, ясли, столовые и т.д. становятся важнейшими цехами на предприятиях и в колхозах, национализация работы, подъем эффективности труда, снижение себестоимости продукции – главнейшие задачи в повседневной работе врача».

Еще документ 1934 года. В плане проведения работы лечебно-профилактическими учреждениями в период весенней посевной и уборочной кампании по Нейскому району говорилось о том, что «для выполнения важнейших директив ЦК партии ВКП(б) о повышении качества работы всех отраслей народного хозяйства жизни страны должны быть обеспечены по линии здравоохранения в первую очередь повышением производительности труда и быта колхозников. А посевная и уборочная компания – основа соц. перестройки сельского хозяйства:

1. Углубление организационно-хозяйственного укрепления колхозов;
  2. Непримиримая борьба с классовым врагом;
  3. Поднятие урожайности».

Райздравотдел наметил ряд практически мероприятий: «Конкретно медучастки района должны выполнять следующее:

1. Оказать практическую помощь колхозникам в развертывании массово-разъяснительной работы и ознакомлению с решениями партии и правительства в составлении производственных планов сева и уборки урожая – путем систематических выходов в колхозы всего актива, больницы или медпункта. В декаду не менее 1 выхода всего актива в колхозы.
  2. Широко практиковать выходы или выезды медперсонала в крупные колхозы непосредственно на поля и луга, как система, в течение всей посевной и уборочной кампании для проведения всей медикосанитарной работы.

Амбулаторную работу по возможности сократить, чтобы максимум времени проводить на лугах и на полях среди колхозников. Стационарные койки хрониками не заполнять…»

Обязательное постановление № 65 Президиума облисполкома Ивановской промышленной области от 17.03.1934 г. «О санитарной охране пищевых предприятий».

Постановление Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР об утверждении положения о государственной санитарной инспекции РСФСР.

«…районные государственные санитарные инспекции возглавляются соответствующими санитарами инспекторами, которые являются заместителями заведующих отделениями здравоохранения, назначаются исполкомами и советами по согласованию с вышестоящим гос. санитарным инспектором».

Из отчета о работе Нейского Райисполкома за период 1931-1934 гг. прослеживается санитарное состояние района и работа 1 сан. врача и 2-х его помощников. «Санитарное состояние района за отчетный период благополучным признать нельзя. Основными недостатками в этой области являются: низкий уровень соблюдения элементарных санитарных правил, а это положение определяет антисанитарное состояние бытовых условий в городе и в деревнях. В районе плохое водоснабжение в рабочих поселках и в некоторой части сельской местности. Вожеровский, Александровский и Головешкинский сельсоветы до настоящего времени пользуется водой из прудов. Антисанитарные и антитехническое состояние учреждений общественного питания – «Столовых и хлебопекарен». Недостаток жилой площади в рабочих поселках».

Движение заразных заболеваний иллюстрируется следующей таблицей:

1932 г. 1933 г. 1934 г.
Брюшной тиф 22 5 3
Сыпной тиф 14 79 95
Дифтерия 11 12 6
Скарлатина 37 1 3
Дизентерия 87 - 21
Грипп 494 491 264
Корь 160 140 56

«Социальные болезни»:

1932 г. 1933 г. 1934 г.
Трахома 137 316 404
Туберкулез 217 203 95
Сифилис 15 2 4
Гонорея 1 10 8

Из данных таблиц видно «неблагополучие в бытовых условиях рабочих и крестьян и нашу недостаточную вооруженность на борьбу с этими болезнями. Страшный гость и источник тифозной заразы – вошь дает нам по сыпному тифу рост заболеваний по годам, а это говорит о необходимости более лучшего обслуживания рабочих жилищами и санобработкой через бани и дезкамеры. Мы же имеем в рабочем поселке Нея ветхую, пришедшую в негодность, баню, признанную санитарным и техническим обследованием аварийной, и одну железнодорожную баню крестьянского типа на 10 мест. …Туберкулез имеет незначительное падение, но все же этот бич народного здоровья фигурирует по району в не желательном для нас объеме».

Документ от 6 апреля 1934 г., подписанный санитарным врачом Нейского райздравотделом Валентином Александровичем Воскресенским, ярко отображает ситуацию, возникшую в районе в этом году.

«Дать разрешение на хождение служителей религиозного культа из дома в дом по Коткишевскому сельскому совету в период «Пасхи» не могу, так как:

1. В данном сельсовете всего лишь 6 недель тому назад, как была ликвидирована громадная вспышка сыпного тифа, охватившая ¾ деревень данного сельсовета.
  2. Хождение из дома в дом не гарантирует заноса вшивости, случайно гнездившееся до сих пор в том, или другом доме.

Разрешение богослужения в церькве разрешается».

Положительные стороны в работе саннадзора по району сказываются «во внедрении санитарного состояния» столовых, маслозаводов, в области охраны «материнства и младенчества», заботы о здоровье школьников.

Вся работа райздравотдела за период 1931-1934 гг. проходила под девизом:

«Нам надо вырастить новое поколение рабочих – здоровых, жизнерадостных, способных поднять могущество Советской страны и защитить ее грудью от покушений со стороны врача». (Сталин).

По отчетному докладу о работе райздравотдела за текущий период сделаны следующие выводы «…чтобы поднять здравоохранение на надлежащую высоту, потребуется значительное вложение средств на новое строительство, в особенности в районном центре, а также привлечении общественности (профсоюзов, комсомола и так далее) к оказанию содействия проведению оздоровительных мероприятий как в районном центре, так и на селе».

В этом же отчете упоминалось о том, что «работа по постройке новой больницы безобразно затянулась». В районе – недостаток врачей. Имеющиеся врачи перегружены работой. В среднем на врача в год 10 тыс. амбулаторных приемом, а на фельдшера – 6 тыс.

Штаты больницы пополнялись врачами и медперсоналом. В Нею в эти годы приехали врачи, закончившие Казанский государственный институт, Ленинградский медицинский институт (Персианинов Л.С.), Владимирский медтехникум, Рыбинский медтехникум, Ярославский мед. Политехникум. С 1 декабря 1934 года в течение полумесяца проводились курсы оспопрививания, организованные Санитарным управлением Ивановского облздравотдела при Костромском Сан. Бак. Институте им. Н.А. Семашко.

В 1935 году в Нейском районе работали врачи: Воскресенский В.А., Фролов Ф.Г., Набирухин П.В, Персианинов Л.С., Яцен Л.Б., Михайловский В.И.. В Нейской детско-женской консультации: заведующая Нейман Эвелина Яковлевна – детский врач, дочь рабочего 1901 г.р., Молодцова З.В. – акушерка, крестьянка сред., 1914 г.р., Соколова Е.Ф, - сестра, крестьянка сред., 1908 г.р., Иванова А.Н. – сестра, Крестьянка сред., 1910 г.р., Персианинов Л.С. – врач по жен., крестьянин, 1908 г.р., Мокрова Л.П. – санитарка, крестьянка бедн., 1905 г.р.

Рос рабочий поселок Нея, росло население поселка. Итоги обследования больницы с обращением к Президиуму РИКа, инициатива Бадина А.М., зав. Райздравотделом, настойчивость главного врача райбольницы Фролова Ф.Г. в конечном итоге привели к тому, что в 1936 году больница на 50 коек была выстроена.

Теперь она занимала несколько зданий. В двухэтажном деревянном – разместился стационар, в котором впервые появились: родильное, хирургическое, терапевтическое отделения. Инфекционное отделение разместилось в старом здании больницы на ул. Нейской. Амбулатория была открыта в отдельном здании (ныне здание администрации больницы). Появились отдельные кабинеты врачей для приема больных: терапевтический, хирургический с перевязочной, зубной кабинет, кожно-венерологический, туберкулезный, рентгеновский, физиотерапевтический. Отдельное здание детско-женской консультации с молочной кухней (сгорело в 1994 г.); административный корпус с общей кухней, машинное отделение, электроэнергия подавалась от собственного двигателя. В стационаре был внутренний местный водопровод и канализация.

Больница имела большое подсобное хозяйство: 2 коровы, 2 свиньи, кролики, посевы картофеля, овощей, что значительно улучшало питание больных.

В 1938 году в районной больнице открыли клиническую лабораторию, в которую из Кужбальской больницы был передан микроскоп марки Цейса и лабораторный набор, подаренный Исидором Евстигнеевичем Любимовым (I нарком легкой промышленности).

В 1939 г. – организована зубопротезная лаборатория и скорая помощь.

В 1936 г. на лесозаводе №8 был открыт здравпункт, который в 1949 г. был реорганизован во врачебный.

Фельдшерские пункты по всему району открывались, в основном, для обслуживания рабочих, работающих в лесной промышленности. В помощь работающим женщинам открывались акушерские пункты, род. дома, род. отделения в больницах.

«В поселке Нея 93% женщин родоразрешаются в больнице. По району – 80% находятся в руках знахарок и грязных повитух. Надлежит по всему району размножить акушерские пункты, чтобы колхозница могла родить при помощи советской акушерки» Открытие акушерских пунктов способствовало также и снижению детской смертности.

В дореволюционной России на каждых 100 родившихся, в 1911 – 1913 гг., умирало до 1 года 27, 3. В Советском Союзе на 100 родившихся, в 1924 – 21, 7; 1925 – 21, 3; в 1926 – 18,7. По Нейскому району в 1932 г. родилось 1 132 ребенка, умерло 638, в т.ч. до 1 года 230 чел.; в 1933 г. – 1 041/725/249; в 1934 – 854/477/149 соответственно.

Еще в 1916 г. в Кологривском уезде были приняты меры для борьбы с детской смертностью и укреплению физического состояния подрастающего поколения:

1. «Устройство при лечебницах консультаций по вскармливанию грудных детей с обязательной организацией при этих же лечебницах выдачи детям, нуждающимся в искусственном вскармливании, стерилизованного молока.
  2. Организация снабжения кипяченым молоком детей в тех районах, где недостаток молочного скота.
  3. Устройство яслей с подходящим персоналом, для грудных детей в местах с врачебно-санитарным надзором.
  4. Устройство летних колоний для детей, вынужденных жить в неблагоприятных условиях фабрично-заводских поселков и пр.».

В советское время появление большего количества врачей и открытие акушерских пунктов и детско-женских консультаций должно было выявить и попытаться сократить число детской смертности. Этому должны были способствовать: массовые работы вышеназванных учреждений среди населения, освидетельствование учащихся. Освидетельствование выявило, что большое количество детей малокровные, подозрительные на туберкулез или больны туберкулезом. Чтобы бороться с такой ситуацией и открывались акушерские пункты, детские консультации и молочные кухни.

Еще один шаг в борьбе с детскими болезнями должны были сделать детские ясли, где дети находились под наблюдением медицинских работников.

До 1925 года детских яслей в Нее и Нейском районе не существовало. В связи с массовой коллективизацией стала развиваться сеть сезонных детских яслей. Заведовали ими медицинские работники райбольницы и райздравотдела.

С 1925 по 1929 гг. открылись по ул. Октябрьской сезонные детские ясли на летний период для детей рабочих лесозавода №8. С 1930 г. заводские детские ясли стали постоянными. Ясли л/з № 8 – 9 были расположены на территории рабочего поселка во вновь выстроенном одноэтажном деревянном здании. «помещение высокое, светлое и достаточное по кубатуре». Всего было 40 мест. Обслуживали ясли врачи-специалисты. Работали в 3 смены.

В 1930 году были открыты Станционные детские ясли по ул. Куйбышева, 4 на 25 мест. Ясли в 3 км от Неи на 35 детей, типовое здание Тловских д/я (позднее клуб сплавной конторы) круглосуточной работы, рассчитанные на 40 детей, на Первомайском, Брантовском и Абросимовском участках.

Из годового отчета за 1930 год отмечен общий для всех детских яслей недостаток: нет необходимых продуктов питания: манной крупы, риса, пшеничной муки, недостаток овощей, мягкого инвентаря, белья детского и постельного, игрушек.

В 1932 году по ул. Маяковского на берегу р. Нея в дощатом бараке сплавной конторы были открыты Северные детские ясли. В следующем году было выстроено типовое здание для Центральных д/я на ул. Нейской, на 90 детей, работающие круглосуточно. В пос. Нельша в бараке были открыты д/я на 25 мест.

В 1938 г. по ул. Ленинской было выстроено типовое здание на 30 мест для Станционных детских яслей.

Число дет./яслей в 1932г./1933г./1937.

город 3/5/7
село 2/3/4

В них коек 70/125/140
в т.ч. город 70/125/140
село 34/61/60

Мест: город 132/240/250
село: 34/61/60

В 1934 году между Райздравотделом Нейского района и заводскими комитетами заводов № 7, 8, 9 был подписан договор о содержании детей работниц этих предприятий в детских яслях. Подписали этот договор инспектор здравоохранения Майорова Наталья Ефимовна и зав. Райздравотделом Воскресенский В. А

В договоре обозначены суммы затрат на содержание детей в д/яслях:

А) за счет соцстраха 10 080 руб.;
Б) отчисления по колдоговору 2 100 руб.;
В) по смете ФЗК 600 руб.;
Г) взимание с родителей по шкале 5 000 руб.;
Д) за счет местного бюджета Райздравотдела 2 000 руб.
Итого: 19 780 руб.

Кроме этого, заводоуправление обязалось отпускать на содержание яслей в 1934 г. 2 500 руб., а всего на содержание д/яслей в 1934 г. было отпущено 22 280 руб.

Несмотря на принятые меры, еще высокой оставалась детская смертность и смертность и заболеваемость от туберкулеза, брюшного тифа, дифтерии, дизентерии. Высока была заболеваемость, связанная с временной утратой трудоспособности. Этому, безусловно, способствовали тяжкие условия жизни и низкий уровень санитарной культуры.

Санитарная служба в районе с 1928 г. по 1946 г. называлась госсанинспекцией. Она была организована для борьбы и ликвидации инфекционной заболеваемости в районе. Штат сотрудников состоял из санитарного врача, помощника эпидемиолога, оспопрививателя и дезинфектора. Первым сан. врачом в районе был Воскресенский В. А. с 1929 г. по 1936 г. С 1936 г. по 1941 г. – Вакуров В.А. и Разумовская Г.В.. В 1941 г. – Бережкова А. К..

В 1936 г., 1938 г. в районе была вспышка дизентерии и высокая смертность. Много было больных гонореей и сифилисом. Ликвидацией этих заболеваний занимались врачи: Магницкий Б.В., Разумовская Г.В., Чекушкин Г.Н., медсестра Иванова А.Н.

В 1937 г. существовал эпидотдел и санотдел. Эпидотдел состоял из помощника эпидемиолога, 2-х оспопрививателей и дезинфектора. Санитарный отдел состоял из санитарного врача и двух его помощников. Был создан фонд борьбы с эпидемиями. В 1943 году организован санитарно-бактериологическая лаборатория.

В 1947 г. штат СЭС состоял из санврача и 2-х его помощников, 2-х помощников эпидемиолога, дезинфектора и дезинструктора. Всего 10 человек.

До 1947 г. много регистрировалось заболевших малярией. В 1947 г. уже 28 случаев. К 1960-м годам этого заболевания в районе не встречалось. В 1954 г. по району зарегистрировано 11 случаев дифтерии, каждый 4-й ребенок заболевал диспепсией. Детская смертность с 9,3% в 1947 г. снизилась к 1966 году до 2,1%.

К 1966 году уже 0,2 на 1 000 детей. В этом же году в санэпидстанции появилась санитарная машина, что способствовало более оперативной работе – чаще смогли выезжать на село, в колхозы и совхозы.

С 1955 г. и по настоящее время (на момент написания исследовательской работы, авт.) возглавляет эту службу Снегирева Татьяна Ивановна.

В Нейской районной больнице в период с 1939 по 1941 гг. работали терапевтами: Успенский В.А., Кумачев Я.П., Дубова А.Х., Смирнова Т.М., Петров Ф.А. С началом Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) врачи Чекушкин Г.Н., Набирухин П.В., Магницкий Б.А., Петров Ф.А., Михайловский В. были призваны в ряды Красной Армии. Много ушло на фронт и средних медицинских работников, и санитарок. Оставшиеся, отработав ночь в больнице, днем шли заготавливать дрова для больницы, а летом работали на подсобном хозяйстве и колхозах без выходных и отпусков. Транспорта не было, медработникам приходилось ходить пешком в далекие командировки и по вызову к больным.

В годы войны в районе размещалось два госпиталя, 19 интернатов и 2 детских дома, в которых размещались дети, эвакуированные из Ленинграда.

В районной больнице работали и эвакуированные врачи: Петрова А.И., Шур З.А., Локшина Б.Я., Шалых С.М..

В больнице проводились операции без наркоза, больных лечили, не имея антибиотиков, не хватало оборудования и различных дополнительных методов обслуживания больных.

В 1947 году в стационаре Нейской районной больницы возник пожар. В 1949 г. «…производится восстановление больницы в Нейском районе, … предполагается открытие ее в конце текущего года». Двухэтажная деревянная больница была построена в 1951 г. Кроме здания больницы была деревянная амбулатория, кухня, молочная кухня, склад и подсобное хозяйство, которое приносило доход около 6 700 руб. В этом году вместо двух конюхов приняты на работу 2 шофера.

На 1954 год в больнице работало 12 врачей с высшим образованием:

1. Смирнова Зоя Михайловна – главврач, хирург, закончила Ленинградский медицинский институт в 1937 г., Заслуженный врач РСФСР.
  2. Чекушкин Григорий Николаевич – зав. хирургическим отдел. ,
  3. Вотчинников Сергей Яковлевич – хирург ординатор;
  4. Смирнова Ольга Фирсовна – зав. терапевтическим отд.,
  5. Соколова Анна Константиновна – районный педиатр,
  6. Грачева Юлия Федоровна – педиатр
  7. Тимошенко Наталья Григорьевна – акушер-гинеколог;
  8. Магницкий Борис Владимирович – дермато-венеролог, рентгенолог, закончил Воронежский мединститут в 1932 г.
  9. Коробка Галина Федоровна - тер. инфекционист, закончила мединститут в г. Ростове-на-Дону в 1949 году. Работает до сих пор в Нейской районной больнице, фтизиатр, Заслуженный врач РФ (на момент написания исследовательской работы, авт.)
  10. Маслова Нина Дмитриевна – окулист.
  11. Локшина Берта Яковлевна – фтизиатр, закончила Московский мединститут в 1924 году.

В среднем в 1954 – 1955 гг. в райбольнице работало:

врачей – 15,0
среднего мед. персонала – 39, 25
младшего персонала – 26, 0
административно-хозяйственного и проч. персонала – 18.

Существовал недостаток врача-невропатолога, окулиста, ведущего терапевта.

Рентген по совместительству вел венеролог, отоларингологию выполнял по совместительству 1 хирург.

Приведем пример окладов по специальностям на 1954 год, в руб.

Главный врач – 1 000 / фельдшер - 550
Хирург - 805  /     лаборант – 425
---  - 600  /   акушерка – 550
Терапевт – 805 / операционная медсестра – 550
--- - 600  /
Дермато-венеролог – 805 / участковая медсестра – 550
Рентгенолог – 925 /  --- - 475
Терапевт-инфекционист – 690 / медсестра – 546
Фтизиатр – 925 / медсестра школьная – 410, 430, 475
Педиатр – 805

В 1950-х гг., как и в области, в Нее остается пока большой процент смертности. В большей степени, в эти годы, это можно объяснить в том числе и запретом на аборты. 23.11.1955 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов» и, хотя вслед за этим Указом были приняты Приказ МЗ РСФСР №122 и 377 «О мерах по усилению борьбы с абортами», и Решение мед. Совета облздравотдела от 29.07.64 г. «О состоянии и мерах по борьбе с абортами в области» удельный вес внебольничных абортов, зачастую приводившей к смерти женщин, снизился по области с 74, 9 % в 1955 г. до 11% в 1963 г.

Чтобы на благоустройство и строительство выделялись значительные средства, необходимо было Нею из рабочего поселка перевести в разряд города. Присвоение Нее статуса города областного подчинения 28.02.1958 г., строительство автомобильной дороги Нея – Кострома – это в большей степени заслуга председателя райисполкома Бориса Григорьевича Наплавкова. Изменение статуса Неи было не столько престижем, сколько ощутимой для горожан выгодой: «по другим статьям шло финансирование, снабжение, открывалась перспектива значительного промышленного и жилищного строительства, объектов соцкультбыта».

Борис Григорьевич Наплавков (1915 – 1976) был яркой незаурядной личностью. Родом из деревни Стрелица, в 4, 5 км от с. Солтанова, воевал в финскую войну красным командиром. Его танк подбили и его обожженного, с исковерканной ногой доставили в госпиталь. Началась газовая гангрена, от ноги осталась культя длиной в 15 см. После госпиталя, в 1941 году, Наплавковы всей семьей приехали в Нею. Сначала Борис Григорьевич работал землеустроителем, затем возглавил Нейский зональный райком партии. Он обладал организаторскими способностями, пользовался авторитетом, сочувствием, хотя никто не смел пожалеть его вслух. Был очень порядочным, образованным человеком. Знал и любил классическую литературу, музыку. Изучал литературу по вопросам строительства и сельского хозяйства. Он разбирался в сути любого вопроса, был убедителен, уважаем, хотя и строг, и требователен, но, в первую очередь, к себе. Все знавшие его вспоминают, что работать с ним было легко, и люди ему доверяли. Когда он решил, что молодому городу нужна новая больница, многие поверили, но сделать это было крайне сложно.

Не положено было малочисленному городку иметь большую больницу, даже больничный комплекс, как задумывалось. Решающую роль в осуществлении этой мечты сыграли, помимо Наплавкова Б. Г., и главврача больницы – заслуженного врача РСФСР Смирновой Зои Михайловны, Шабанов Александр Николаевич, родственник Бориса Григорьевича. Шабанов уроженец с. Солтаново. Родился в многодетной крестьянской семье. В 1950-е годы работал главврачом Боткинской больницы. Именно к нему, заместителю министру здравоохранения СССР, академику, обратились за помощью Б.Г. Наплавков и заведующий Костромским облздравотделом по поводу строительства больницы. благодаря Александру Николаевичу, при его участии, в нее была построена, единственная в области, в то время, больница такого уровня. В 1964 году на территории больницы было выстроено новое двухэтажное кирпичное здание. В 1965 г. заложен больничный сад с 200 яблонями. В больнице на 165 мест имелись хирургическое отделение на 38 коек, терапевтическое – на 35 коек, родильное – на 25 коек, детское – на 15 коек, инфекционное – на 17 коек, туберкулезное – на 20 коек, гинекологическое на 15 коек. Каждый специалист принимал больных в отдельном кабинете. В поликлинике ежедневно велся прием терапевта, хирурга, невропатолога, лора, окулиста, венеролога, фтизиатра, педиатра, акушера-гинеколога, стоматолога и зубного врача. В две смены работал рентген-кабинет. Появились кабинеты функциональной диагностики, биохимическая лаборатория, физио-кабинет, парафинолечения, кабинет УВЧ, открыта аптека, планировалась лечебница на основе местной минеральной воды, открылись: смотровой кабинет, кабинет ЛФК, прививочный кабинет. С тех пор в больнице проводились детские сложные хирургические операции, т.к. оснащена больница была самым современным на тот момент оборудованием и инвентарем.

Инфекционное отделение разместилось в отдельном здании с боксированной системой палат. Для туберкулезных больных было приспособлено здание амбулатории, для стационарного приема.

Вся территория г. Неи была поделена на три терапевтических участка и четыре педиатрических участка. В каждой школе имелась медицинская сестра.

Костромским облздравотделом 26.12.63 г. было принято решение «О работе медицинских библиотек при медучреждениях в области», подписанное Председателем Медсовета А. Тюляндиным и секретарем Медсовета Герцензоном. В нем говорилось о том, что в 1964 году будут увеличены ассигнования на комплектование библиотек. В Нейской больнице в созданной библиотеке работали библиотекари-общественники. В 1974 году библиотека насчитывала 2483 экземпляра. Журналов 86 годовых комплектов, 1037 номеров.

К началу 1970-х годов в районе с населением 24 200 чел. (1974 г.) в т.ч. городское 14 000 чел., сельское – 10 200 чел., общее число коек составляло 260, через лечебные учреждения района прошло 6 470 больных. Всего 23 медпунктов и здравпунктов.

В связи с сокращением сельских жителей и закрытием ряда лесопунктов были закрыты 6 медпунктов. Работников лесозаготовительных предприятий обслуживали: ЦРБ; Тотомицкая участковая больница; здравпункты: Северный, Даровицкий, Буровский, Кондобский, Нельшенский, Новосельский, Абросимовский, Первомайский, Каменский, сплавной конторы, Нейского л/з № 8, № 2, «Музлесдрев».

Рождаемость к 1974 году увеличилась:

В 1972 г. – 11,8 на 1 000 населения
В 1973 г. – 11,0
В 1974 г. – 13,4

Смертность на 1 000 населения:

В 1972 г. – 10,8
В 1973 г. – 9,2
В 1974 г. – 10,1

Детская смертность на 1 000 детей:

В 1972 г. – 48,6
В 1973 г. – 27,6
В 1974 г. – 18,2

С 1967 года на смену главному врачу Нейской ЦРБ Сучкову пришел Малышев Николай Федорович, окончивший Воронежский медицинский институт в 1960 году. Он сам напросился на работу в сельскую больницу. Работал в с. Солтаново глав. врачом, затем был переведен в Тотомицкую участковую больницу на эту же должность и уже потом – в Нейскую.

По воспоминаниям Николая Федоровича: «Когда я приехал в Нею, специалистов не хватало, в скорой помощи находился 1 автомобиль «Москвич» первой модели и 1 лошадь». При Малышеве Н.Ф. штаты пополнились. Сделали два поста скорой помощи с четырьмя фельдшерами, 4 машинами УАЗ (фургон) скорой помощи с 8-ю водителями. К 1974 году отделение скорой помощи имело 22,5 единицы в том числе: среднего медицинского персонала 9 человек младшего медицинского персонала – 5 человек и прочего 8,5 чел.

При Николае Федоровиче в больнице было выделено хирургическое отделение на 60 коек, отдельный прием хирурга и травматолога. Родовспоможение было только в участковых больницах – сделали централизованное в Нее. Все время вели большое строительство. Это и гаражи, квартиры и дома для работников больницы, пищеблок. Содержали большое подсобное хозяйство.

За свой труд Николай Федорович в 1973 году был удостоен звания «Отличник здравоохранения», в 1976 г. награжден «Орденом Трудового красного Знамени».

С февраля 1996 года главным врачом больницы стал Зайцев Евгений Николаевич – коренной нейчанин. В 1986 году закончил Ярославский мединститут факультет лечебное дело по специальности акушер-гинеколог. С 1987 года работал в Нейской ЦРБ.

Он оказался во главе Нейской больницы в очень трудное время. Зарождались новые социально-экономические отношения. Система здравоохранения, как и другие сферы деятельности, при переходе к рыночным отношениям, подверглись существенным изменениям. В это время, на фоне быстрого роста цен на услуги и товары, заработная плата работников здравоохранения была крайне низкой и нерегулярной. Это привело к оттоку медицинских кадров. Городским врачам, ушедшим на льготную пенсию, не разрешалось работать по специальности. Это сказалось на дефиците среднего и младшего медицинского персонала. (Из трех сельских больниц 2-е неукомплектованные врачебными кадрами). Чтобы не сокращать медицинские пункты на селе, в каждой участковой больнице существовали медико-социальные койки, были и круглосуточные, это места на которых находились на лечении малоимущие больные – социально незащищенные, нуждающиеся в долгосрочном пребывании и уходе.

Со слов начальника департамента здравоохранения администрации Костромской области Валентина Кулькова: «…введение платных услуг – это вынужденная мера для сохранения здравоохранения, т.к. при сегодняшнем финансировании без соплатежей населения здравоохранению не выжить».

Действительно, ситуация была сложная.

Чтобы как-то ее стабилизировать ситуацию, сложившуюся с финансированием здравоохранения района, в 1996 году Нейская больница ввела систему обязательного медицинского страхования, ФОМС. То есть, обслуживание каждого работающего пациента оплачивает предприятие, учреждение на котором пациент работает. За неработающего пациента средства на лечение перечисляются из районного бюджета. Таким образом, из совокупности средств: бюджета здравоохранения, ФОМС, спонсорской помощи, средств бюджета на неработающее население складывается консолидированный бюджет, позволяющий осуществлять муниципальную программу, направленную на реализацию конституционных прав граждан по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества. Эта программа согласована с департаментом здравоохранения и разработана на основе постановления главы самоуправления Нейского района от 29.06.2000 г. № 229 «Об утверждении муниципальной программы гос. гарантий обеспечения жителей Нейского района бесплатной мед. помощью на 2000 год.»

Программой предусматривалось создание единой системы планирования, оказания финансовой помощи за счет всех источников финансирования; обеспечение соответствия обязательств государства по предоставлению населению бесплатной мед. помощи и выделяемых для этого финансовых ресурсов; повышение эффективности использования государственных средств для оказания населению района мед. помощи.

На примере 2000 года рассмотрим ситуацию с финансированием здравоохранения района. Потребность в финансировании составляла 12 486,5 тыс. руб., ожидаемая потребность финансовых ресурсов для обеспечения программы – 19 225,7 тыс. руб., проект консолидированного бюджета здравоохранения на 2000 г. составил 8 648,1 тыс. руб., который сложился из: бюджета здравоохранения 4 801 тыс. руб., средств бюджета на неработающее население 1 542 тыс. руб., платежей ОМС. Таким образом, финансирование здравоохранения в сумме 8 648,1 тыс. руб. составило 69 % от стоимости программы по нормативам РФ (8648,1/12486,5) ил 45 % от стоимости программы по реструктурированным объемам мед. помощи (8648,1/15489,6). Дефицит финансирования составил 10 576,8 тыс. руб. или 45 %.

В целях эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов без ущерба интересов населения в получении адекватной медицинской помощи, более широкое развитие нашли стационар замещающие (дневные стационары и стационары на дому) виды помощи. Программой предусмотрено сокращение средней длительности лечения в круглосуточных стационарах с переводом на долечивание и реабилитацию в дневные стационары и амбулаторные подразделения без снижения качества мед. помощи. В районной больнице на 2000 год - около 130 круглосуточных и около 50 коек дневного стационара.

Из структуры поступления средств по отраслям в 1999 году можно проследить долю, приходящуюся на каждое поступление.

Источник Сумма, тыс. руб. Доля, %
Бюджет 4 831 54,4
Базовая программа ОМС 3 866 43,6
Платные услуги 181 2,0
ИТОГО: 8 878 100

Реализация программы в полном объеме сдерживается дефицитом финансовых средств, необходимых для оказания бесплатной мед. помощи, нестабильностью их поступления. Медленные темпы укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, их оснащение современным оборудованием, необходимыми медикаментами. В районе не выполнен план программы страхования неработающего населения.

С 1994 г. было разработано положение о порядке получения лицензии на реализацию лекарственных средств в РФ (приложение к приказу № 117 от 14.06.94 г.). С приходом Зайцева Е.Н. на должность гл. врача Нейской больницы с 1997 г. не существовало дефицита лекарственных средств. За год, с 1996 по 1997 г. больница рассчиталась с долгами по закупке медикаментов от Нейской аптеки, и самостоятельно стала приобретать необходимые лекарства, не пользуясь услугами аптеки, по более выгодным ценам.

С 1997 года принято Положение о лицензировании медицинской деятельности. В Нее получил лицензию на право заниматься индивидуальный деятельностью врач-стоматолог Яковлев Сергей Валентинович.

(Зубопротезирование осуществляется на основе хоз. расчета). Цены на платные услуги устанавливаются по ценам соответствующих прейскурантов, согласованных вышестоящим органом управления здравоохранения Костромской области.

Средства, полученные за платные услуги расходуются на нужды больницы. например: в 2000 году за платные услуги поступило средств в руб.:

Всего Мед. осмотр Стоматолог УЗИ Женск. Конс Алкогол. Стацион. Лечение Прием Перевозки
134371-14 2871 77747 14652 779 3143 5763 290-04 3725-05

Израсходовано, в тыс. руб.

Всего Зар. Плата Свзяь Канц. Расходы Гсм Материал Медикаменты Мягк. Инв. Ком. Усл Рем. Обор. Прочие
134,4 53,7 2,4 15 8 7,6 30 - 2 - 15,7

Начиная с 1997 года больница, на полученную государственную ссуду и другие средства, приобрела необходимое оборудование: реанимационное, диагностическое, лечебное, эндоскопическое. Всего в област и 5 эндоскопических установок, 3 в Костроме, 1 в Шарье и 1 в Нее.

С этого же года Нейская ЦРБ стала называться районной. В ней работает 49 (в т.ч. врач скорой помощи) врачей, 7 фельдшеров, 130 человек среднего мед. персонала, 72 санитарки и 57 человек прочего персонала, 12 (в т.ч. 1 старший фельдшер) фельдшеров скорой помощи. Итого 327 человек. На скорой помощи работают 2-е бригады на 2-х машинах. В больнице существует 8 отделений. Терапевтическим заведует врач Принцева Наталя Адольфовна; хирургическим – Таджибов Низами Зайнутдинович; гинекологическим и родильным – Лазарева Галина Борисовна, работающая в Нейской больнице с 1969 года, ее работа отмечена грамотами облздравотдела, документы на представление звания и медали находятся в департаменте здравоохранения; детским – Скоробогатова Татьяна Александровна; стоматологическим – Яковлева Галина Леонидовна; инфекционным – Орехов Николай Иванович; скорой помощи – Ферапонтов Александр Юрьевич.

Численность населения района по состоянию на 1.01.2000 года составило 19 308 человек. (на 1.01.99 г. – 19 500 человек).

Демографические показатели по р-ну:

На 100 населения 1996 1997 1998 1999 2000
Смертность 18.6 18.9 18.1 18.8 20.9
Рождаемость 7.3 7.3 6.0 8.1 7.1
Естественная прибыль -11.3 -10.7 -12.1 -10.7 -13.8
Младенческая 26.0 34.0 38.1 6.8 27.7

Из таблицы видно, что демографическая ситуация в районе продолжает оставаться напряженной. Как и в предыдущие годы, остается низкий уровень рождаемости, высокий – смертности, особенно связанный с травмами и отравлениями, сохраняется отрицательным естественный прирост населения.

Основными болезнями на 2000 год являлись:

• Заболевания органов дыхания – 37%;
  • Травмы и отравления – 13,5%;
  • Болезни мочеполовой системы -5,2%;
  • Органов пищеварения – 3,4 %;
  • Кровообращения – 2,2 %.

Сложившиеся проблемы здоровья населения являются комплексными. Они определяются социально-экономическими, экологическими факторами и уровнем оказания мед. помощи. Не прекращается реальная угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Особого внимания требуют социально-обусловленные болезни: туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем, алкоголизм. Проведение комплекса противоэпидемиологических мер сохранило в районе относительно устойчивую ситуацию по ряду инфекционных заболеваний: дифтерии, менингококковой инфекции, гриппу. «Санитарно-эпидемиологическую обстановку в р-не следует оценивать как напряженную, а ее негативное влияние на здоровье населения существенным».

За последние годы в медицинском мире возник термин «русский крест». Это явление особенно характерно для России. Если диаграммой изобразить показатели рождаемости и смертности, то увидим из года в год повторяющийся крест линия «смертности» идет вверх, а «рождаемости» вниз. В Нейском районе та же ситуация. Например, в 1987 г. рождалось 360 детей, в 2000 г. 138 детей. За последние годы рождаемость в три раза ниже смертности. В 1999 году родилось 166, в т.ч. город 97 , село 64, а умерло 371, в т.ч. город -249, село -122.

Эти цифры иллюстрируют последствия затянувшегося социально-экономического кризиса, приведшие к такой демографической ситуации, и решать их придется комплексными мерами. Повышение эффективности деятельности в условиях резкого ограничения ресурсов составляет стратегическую основу дальнейшего развития здравоохранения района на ближайшие годы.

Несмотря на все трудности, в Нее продолжают работать врачи и все они надеются на лучшее. Из беседы с главным врачом Евгением Николаевичем Зайцевым, узнала, что он надеется получить имеющееся в городе здание под новую поликлинику, оборудовать новейшим оборудованием клиническую лабораторию, приобрести современную стоматологическую установку, открыть новый зубопротезный кабинет, физио-кабинет с новым оборудованием, получить новые машины скорой помощи (радиофицированные), оборудовать индивидуальные палаты в родильном отделении «мать-дитя», открыть водолечебницу на основе местной минеральной воды, схожей по своему химическому составу с минеральной водой «Есентуки», но для наружного применения.

Главный врач понимает на сколько сложно вышеперечисленное воплотить в реальность, но он еще молодой, энергичный человек и есть надежда, что здравоохранение в Нее будет развиваться.

Работа написана в 2001 году. Автор Субботина Т.В.